Yeswoo DINI – L’Ordinaire

Auction Expired

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

Category:

Additional information

Estimation price

300 – 800€

Artist First Name

Yeswoo

Artist Last Name

DINI

About

Yeswoo DINI (Guadeloupe)
Oeuvre original concours L'Ordinaire 2015
Signée en bas à droite

Yeswoo Dini est né à Rennes en 1978 et s’installe en Guadeloupe en 2003. Membre du célèbre quatuor de graffeurs basse-terrien et international les 4KG, Yeswoo développe un style personnel identifiable entre tous. De ces somptueuses têtes afro sur les murs de nos villes à sa peinture « cubistoréaliste » , il nous émerveille au quotidien, sublimant le béton, la toile et les réseaux sociaux.
Inspiré par le visage et ses expressions, la culture hip hop, les années 70 mais aussi par la science-fiction et l'actualité, l’artiste compose une diversité d'oeuvres qu’elles soient des graffitis, des dessins ou des toiles. Plusieurs centaines de ses graffitis ont apporté de la couleur sur des murs privés et publics en Guadeloupe, en France mais aussi à Los Angeles, New York, Amsterdam, Bruxelles. Il en remporte en avril 2020, le concours l’Ordinaire.

Ses spécialités : la bombe aérosol sur mur ou toile, le fusain, le posca, la peinture acrylique et la peinture aquarelle.

From

Private collection, Guadeloupe

Condition Notes

abimée au dos

Artistic Technique

Mixte media

Year

2015

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started July 24, 2020 6:00 pm

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Yeswoo DINI – L’Ordinaire”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: