Thomas RUFF – 08h 24m-35° from Stars

Auction Expired

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

Category:

Additional information

Estimation price

3000 – 4000 euros

Artist First Name

Thomas

Artist Last Name

Ruff

About

Thomas Ruff (Allemagne)
Thomas RUFF
Stars (Schellmann 229)
date:1990
08h 24m-35°
Grano-lithograph on Ikonorex paper
Print: 67.5 cm x 45 cm / framed: 88 cm x 63.5 cm.
Numbered 17/40 on the reverse
3000/4000€
réserve 3000
Provenance : Collection privée Paris
____
Thomas Ruff est un photographe contemporain allemand dont la pratique se décline en séries, reflétant une esthétique factuelle et rigoureuse. Affilié à l’École de Düsseldorf, Thomas Ruff fait partie des photographes contemporains les plus connus à l’échelle internationale. Si dans sa jeunesse, il avait hésité entre le métier de photographe et celui d’astronaute, Thomas Ruff avait rapidement pris conscience que le matériel dont il disposait n’était pas assez sophistiqué et puissant pour obtenir les images d’étoiles qu’il souhaitait. A la frontière du rêve et de la science, Thomas Ruff vient morceler la nuit, ordonner les constellations et immobiliser les étoiles. La série "Stars", photographies en noir et blanc des constellations qu’il réalise dans les années 1980, fait entrer la photographie dans un domaine encore plus abstrait. Il utilise des images préexistantes du ciel nocturne qu'il a obtenues de l'ESO ou Observatoire européen austral dans les Andes au Chili pour créer ses œuvres d'art. Le titre attribué à chaque image correspond aux coordonnées astronomiques de l'étoile qui seraient jugées très pertinentes et intéressantes par les astronomes professionnels.

From

Private collection, Paris

Condition Notes

parfait

Year

1990

Signature

Signée au dos
Numbered 17/40 on the reverse

Dimension

Technique

Grano-lithograph on ikonorex paper

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started July 24, 2020 6:00 pm

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Thomas RUFF – 08h 24m-35° from Stars”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: