Michèle ARRETCHE – Sans titre

Auction Expired

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

Category:

Additional information

Estimation price

80 – 150€

Artist First Name

Michèle

Artist Last Name

ARRETCHE

About

Michèle ARRETCHE (Martinique/France)

Michèle ARRETCHE
1943

Sensible à l’Art et à l’Architecture, Michèle ARRETCHE passe son enfance entre Paris et Saint-Malo et les visites de musées internationaux. Originellement médecin pédiatre en Martinique depuis 1976, en 2009 elle décide de s’adonner complètement à sa passion pour la peinture et la photographie. Elle fonde avec un groupe d’amis le Plastik Art Band Expérimentation “PABE”, un groupe d'expérimentation artistique très actif en Martinique, en Bretagne et à Paris. Dans ses toiles, il n’y a pas d’un côté le réalisme, de l’autre l’imaginaire, mais comme une fusion des deux. Sa dernière exposition individuelle remonte à 2018 avec son exposition “HABITER” à la Résidence Chanteclerc. De 2011 à 2017 elle participe à la Pool Art Fair en Martinique et est présente en 2016 pour l'édition en Guadeloupe de l'événement.

Ses spécialités: la peinture à l’huile et à l’acrylique, les dessins contemporains et les créations numériques.

From

Private collection, Guadeloupe

Condition Notes

Parfait

Dimensions

21 x 21 cm

Artistic Technique

Aquarelle

Year

2016

Signature

Signé en Bas à droite

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started July 24, 2020 6:00 pm

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Michèle ARRETCHE – Sans titre”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: