Mboko LAGRIFFE – Love, à deux

Auction Expired

Item condition: New

Auction Expired because there were no bids

Category:

Additional information

Estimation price

100 – 300€

Artist First Name

Mboko

Artist Last Name

LAGRIFFE

About

Mboko LAGRIFFE,
1969

Pemeyeké Désiré Marie, plus connu sous le nom de «Mboko Lagriffe», fait partie de ces artistes qui ne cessent de se réinventer. Son sens inné des arts plastiques, dans toute leur diversité, a été révélé dès sa plus tendre enfance à Douala, sa ville d’origine où, très vite, il s’est fait connaître. Dessin, graphisme, caricature, l’artiste surfe allègrement sur plusieurs tableaux. Ses peintures retransmettent avec talent l’histoire et la richesse culturelle de l’Afrique. Déjà connu pour ses toiles exposées au Cameroun, au Sénégal, en France, en Suisse, aux États-Unis et en Guadeloupe, Mboko Lagriffe, a été couronné lauréat en 2016, parmi dix artistes nominés, du concours “Wings of African Art”. Ce prix lui a valu de pouvoir apposer son art sur un Boeing de la Royal Air Maroc. Son objectif : mettre en lumière l’art Africain sur la scène internationale.

From

Private collection, Guadeloupe

Condition Notes

Bon

Artistic Technique

Huile sur papier toilé

Year

1996

Signature

Signé en Bas à droite

Dimensions

21 x 14.5 cm

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started July 24, 2020 6:00 pm

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Mboko LAGRIFFE – Love, à deux”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: