Michel ROVÉLAS – Conciliabules C – 10

Auction Expired

Item condition: Used

Auction Expired because there were no bids

Category:

Additional information

Estimation price

3000 – 6000 €

Artist First Name

Michel

Artist Last Name

ROVÉLAS

About

Michel Rovélas (1939 – )

En 1961, il quitte la Guadeloupe pour Paris, poussé par l’impérieuse nécessité de rencontrer des œuvres, visiter des musées, se nourrir de l’effervescence artistique qui manque à sa petite île natale Michel Rovelas revient s’installer en Guadeloupe dès 1969, désireux de contribuer à l’émancipation culturelle de l’île, alors secouée de revendications politiques et culturelles. Depuis 1970, il expose avec régularité, tous les deux ans, mûrissant sa démarche, élargissant son champ de pratiques à la sculpture. Il répond, notamment, à des commandes publiques monumentales, qui marquent l’espace public. Figure de proue de la peinture guadeloupéenne, Michel Rovelas ouvre une expression picturale poignante, dans une île où le système colonial a longtemps entravé l’émergence de plasticiens de océans.

From

Private collection, Guadeloupe

Condition Notes

Bon état

Dimensions

65 X 55 cm

Artistic Technique

Huile sur toile

Year

2007

Signature

Signé au dos uniquement

Total Bids Placed:

Auction has expired

Auction started June 12, 2020 4:05 pm

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “Michel ROVÉLAS – Conciliabules C – 10”

Send Private Message

Loading...
Name:
Email:
Message: